Загрузка Мероприятия

« Все Мероприятия

  • Это мероприятие прошло.

Республиканский конкурс «Читающая мама- читающая страна»

18.11.2019 - 25.12.2019

Описание

 

Конкурс проводится в целях привлечения внимания общественности к проблеме возрождения и сохранения традиций материнского чтения,  повышения статуса семейного чтения.

Задачами Конкурса являются:

— организация мероприятий популяризации материнского чтения;

— разработка современных подходов и технологий преодоления функциональной неграмотности школьников и их родителей;

— формирование заинтересованности родительского сообщества в возрождении лучших традиций семейного чтения;

— разработка и трансляция в родительскую среду программ и методик развития материнского чтения;

— усиление включенности школьных библиотек в работу по повышению родительской компетенции в вопросах детского чтения.

Организаторами Конкурса являются Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Коми республиканский институт развития образования».

 

Конкурс проводился заочно по номинациям:

 

«Читает мама» – чтение мамы ребёнку (ребенок присутствует при прочтении в кадре);

«Читает папа» – чтение папы ребенку (ребенок присутствует при прочтении в кадре);

«Читающая семья» – чтение родителей (бабушек, дедушек) с детьми по ролям, инсценировка;

«Читает мама на коми языке» – чтение мамы ребёнку на коми языке (ребенок присутствует при прочтении в кадре);

«Читает папа на коми языке» – чтение папы ребенку (ребенок присутствует при прочтении в кадре),

«Читающая семья на коми языке » – чтение родителей (бабушек, дедушек) с детьми по ролям, инсценировка.

 

Участники могут выбрать любое произведение отечественных авторов, зарубежных или произведение на коми языке. Язык прочтения произведения – русский или коми.

Подробности

Начало:
18.11.2019
Окончание:
25.12.2019
Мероприятие по категории:
Теги Мероприятие:

Документы

Жюри

Состав жюри конкурса

«Читающая мама – читающий папа — читающая страна»

 

  1. Китайгородская Галина Владимировна, ректор ГОУДПО «КРИРО», председатель жюри Конкурса.
  2. Исаева Елена Александровна, ведущий специалист отдела развития общего образования и воспитания Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.
  3. Елисеева Ирина Семеновна, ведущий библиотекарь отдела гуманитарных наук ГБУ РК «Национальная библиотека Республики Коми».
  4. Пахолкова Марина Николаевна, главный библиотекарь научно-аналитического отдела ГБУ РК «Национальная библиотека Республики Коми».
  5. Казаринова Вера Николаевна, главный библиотекарь отдела краеведческой и национальной литературы ГБУ РК «Национальная библиотека Республики Коми».
  6. Хатанзейский Григорий Фёдорович, директор Дома дружбы народов Республики Коми, член общественного движения «Совет отцов Республики Коми»
  7. Чеусов Сергей Витальевич, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Коми, член общественного движения «Совет отцов Республики Коми».
  8. Николаев Борис Сергеевич, председатель совета отцов муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Технологический лицей», начальник отдела Телекоммуникационной компании ПАО «Ростелеком», член общественного движения «Совет отцов Республики Коми».
  9. Залесская Марина Николаевна, заведующий отделом «Центр детского чтения» Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С. Я. Маршака.
  10. Мусанова Светлана Семеновна, к.филол.н, методист лаборатории развития этнокультурного образования ГОУДПО «КРИРО».
  11. Рочева Елена Владимировна, методист центра развития общего образования, социализации и воспитания личности ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования».

Итоги

 

В конкурсе приняли участие 446 семей из 17 муниципальных образований нашей республики. Активными участниками конкурса стали представители Ухты (192 участника), Сыктывкара (58) и Воркуты (44), среди муниципальных районов лидировал Усть-Вымский район (22).

 

В каждой номинации определились победители и призеры конкурса, которые  были награждены дипломами и памятными призами. Участники конкурса получили электронные сертификаты.

 

Победителями признаны 25 семей:

 

Номинация «Читает мама»

Диплом I степени — Колодкина Олеся Евгеньевна и сын Колодкин Евгений (пгт.Синдор МО МР «Княжпогостский»), русская народная сказка «Волк и лиса»;

Диплом II степени — Репина Екатерина Николаевна и Тюшляев Илья (г.Сыктывкар), Мокшанская сказка «Куйгорож»;

Диплом III степени — Зубкова Олеся Николаевна и Зубкова Полина (г.Вуктыл), сказка Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»;

Диплом III степени — Буравцова Ольга Валерьевна и Буравцов Андрей (пгт. Шудаяг МО ГО «Ухта»), стихотворение Корнея Чуковского «Телефон».

Номинация «Читает папа»

Диплом I степени  Краснопёров Леонид Владимирович и Краснопёрова Анна (г. Ухта), стихотворение С. Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала»;

Диплом II степени — Панасюк Александр Васильевич и Панасюк Олеся (г.Воркута), рассказ М. Илимбаевой «Наш солнечный зайчик»;

Диплом III степени — Андреев Матвей Аркадьевич и Андреева Дарья (г.Вуктыл), басня И. Крылова «Квартет»;

Диплом III степени — Брызгалов Дмитрий Александрович и Брызгаловы Таисия и Маргарита (г. Ухта), отрывок из поэмы А. С. Пушкина «Руслан и Людмила».

Номинация «Читающая семья»

Диплом I степени — семья Киян: Мария Михайловна, Павел Игоревич, Мусанов Михаил Егорович, Мусанова Антонида Васильевна, Даниил (пгт. Водный МО ГО «Ухта»), стихотворение К. Чуковского «Мойдодыр»;

Диплом I степени  семья Гонта: Анастасия Александровна, Любовь Александровна, Козулина Арина (пгт. Ярега МО ГО «Ухта»), отрывок из стихотворения А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане»;

Диплом II степени  семья Хребтовых: Юлия Александровна, Алексей Георгиевич, Ярослав, Варвара, Верещагин Арсений, (г. Сыктывкар), отрывок из книги В.Жилинскайте «Путешествие на Тандадрику»;

Диплом III степени  семья Фокиных: Фокин Богдан, Тимченко Марк (п. Шудаяг, МО ГО «Ухта»), за стихотворение Э.Успенского «Разгром»;

Диплом III степени — семья Бондаревых: Екатерина Александровна, Александр Викторович, Нина Николаевна, Анастасия Александровна, Иван (г. Ухта), рассказ В. Осеевой «Три товарища».

Номинация «Читает мама на коми языке»

Диплом I степени — Макарова Арина Николаевна и Макарова Елизавета (с.Большелуг МО МР «Корткеросский»), произведение С. Пылаевой «Эзысь пӧрт»;

Диплом II степени — Пехова Людмила Константиновна и Пехова Ксения (г.Ухта), произведение З.Мингалевой «Аканьлы сьыланкыв»;

Диплом III степени — Чупрова Галина Николаевна и Чупровы Ирина и Антон (г. Ухта), произведение И.Поляковой «Ӧ шыпас»;

Диплом III степени — Сухарева Татьяна Евгеньевна и Сухарева Мария (пгт. Жешарт МО МР «Усть-Вымский»), произведение М. Лебедева «Мойдӧм» («Сказывание сказок»).

Номинация «Читает папа на коми языке»

Диплом I степени  Терентьев Александр Андреевич и Терентьевы Андрей и Камилла (пгт. Щельяюр МО МР «Ижемский»), произведение Т.Кирпиченко «Болтландиялен чолем»;

Диплом II степени — Рассыхаев Алексей Николаевич и Рассыхаев Егор (г.Сыктывкар), произведение Н.Щукина «Нӧдкывъяс»;

Диплом III степени — Истомин Евгений Иванович и Истомин Артем (г.Ухта), Коми народная сказка «Чужан Му».

Номинация «Читающая семья на коми языке»

Диплом I степени — семья Напалковых: Напалков Георгий Дмитриевич, Напалкова Светлана Ивановна, Напалков Святослав (с.Щельябож МО ГО «Усинск»), устное народное творчество «Пашӧ пиӧ, чеччы!»;

Диплом III степени — семья Калининых: Голубцова Нина Ивановна, Калинина Мария (г. Ухта), русская народная сказка «Репка» на коми языке;

Диплом III степени — семья Филипповых: Елена Николаевна и Данил (д. Варыш МО МР «Ижемский»), произведение Е. Запорожец-Усвицкой «Чудеса под новый год».

Номинанты на специальный приз

Артеева Екатерина Яковлевна с дочкой Мариной (г. Сыктывкар) за интересную идею создания видеоролика, сказка Ш.Перро «Золушка»

Беляева Екатерина Николаевна с дочкой Райдой (г. Сыктывкар) за самого маленького участника конкурса, В.И. Лыткин «Дзизгысь-дзазгысь гут» («Муха-Цокотуха» на коми языке)

За участие в конкурсе каждый участник получит электронный сертификат.