Загрузка Мероприятия

« Все Мероприятия

  • Это мероприятие прошло.

Конкурс проектов «Экология-это мы»

Апрель 1 - Май 14

Описание

Конкурс проектов «Экология — это мы» проводился в рамках «Концепции экологического образования и просвещения населения в Республике Коми на период до 2025 года» государственным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Коми республиканский институт развития образования» с 1 апреля по 14 мая 2020 года. Конкурс проходил в целях выявления и трансляции инновационного опыта педагогов в области экологического воспитания и развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в образовательных организациях Республики Коми (далее – OO), обобщения инноваций ОО, трансляции лучших образовательных практик и результатов творческого опыта ОО.

В конкурсе приняли участие 26 образовательных организаций из 11 муниципальных образований городских округов, муниципальных районов Республики Коми: МО ГО «Сыктывкара»(3), МО ГО «Воркута» (4), МО ГО «Ухта» (2), МО ГО «Усинск» (3), МО ГО «Инта» (2), МО МР «Сосногорск» (3), МО МР «Усть-Вымский» (2), МО МР «Сыктывдинский» (4), МО МР «Княжпогостский» (1), МО МР «Усть-Куломский» (1), МО МР «Прилузский» (1).

С 29 апреля – 8 мая 2020 г. проводился экспертиза материалов конкурса.

Подведение итогов конкурса состоялся 14 мая 2020 года.

По итогам Конкурс были определены победители и лауреаты 1 и 2 степени по двум номинациям:

— «Лучший проект по экологическому воспитанию детей среди дошкольных образовательных организаций»;

— «Лучший проект по экологическому воспитанию детей среди общеобразовательных организаций» (начальные классы).

Материалы представленных педагогических инициатив демонстрируют инновационный опыт педагогов в области экологического воспитания и развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в образовательных организациях Республики Коми.

Результаты реализованных проектов показали повышение уровня экологических знаний, устойчивый интерес к объектам живой и неживой природы, формирование гуманного отношения ко всему живому, чувства милосердия, участие детей в природоохранной и экологической деятельности.

Организатором конкурса является государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Коми республиканский институт развития образования», заведующий центром развития общего образования, социализации и воспитания личности – Исаева Наталия Николаевна, (8212)28-60-11 (доб.320), методист центра – Галкина Анастасия Александровна, (8212) 28-60-11(доб.314).

Подробности

Начало:
Апрель 1
Окончание:
Май 14
Мероприятие по категории:
Теги Мероприятие:

Документы

Участники

  Ф.И.О участника, должность  ДОО, населенный пункт  Название проекта 
Номинация «Лучший проект по экологическому воспитанию детей среди дошкольных образовательных организаций». 
1.  Канева Валентина Витальевна, старший воспитатель 

 

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 23» г. Усинска 

 

«Эколята-дошколята». 
2.  Скопинцева Светлана Юрьевна, Врубляускас Анна Юрьевна, воспитатели 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Начальная школа — детский сад № 1» г. Воркуты 

 

«Живые цветы» как эффективная практика  взаимодействия всех участников образовательных отношений в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. 
3.  Савельева Оксана Александровна, Гуторова Татьяна Геннадьевна, старшие воспитатели 

 

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 114» г.Сыктывкара 

 

«Методическое сопровождение педагогов в рамках экологического воспитания дошкольников» 
4.  Волгина Юлия Андреевна, воспитатель и воспитанники старшей группы, сопровождающие члены семей воспитанников старшей группы. 

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №41 «Белоснежка» г.Воркуты 

 

«Ёлочка, живи!» 
5.  Шокот Элеонора Викторовна, воспитатель. 

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 12 «Золотой петушок» г. Воркуты 

 

«Юные защитники природы» 
6.  педагогический коллектив МАДОУ «Детский сад» с. Лэзым 

 

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад» с. Лэзым 

 

«Ежегодная детско-родительская газета «Путешествие по страницам Красной книги Республики Коми» 
7.  Даминова Евгения Васильевна, старший воспитатель; Косолапова Мария Николаевна, музыкальный руководитель;  Савина Ольга Евстратьевна, Шадрина Ольга Сергеевна, воспитатели. 

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 10 комбинированного вида» с. Выльгорт 

 

«Воспитание начал экологической культуры у детей дошкольного возраста через взаимодействие с семьёй» 
8.  Соколова Людмила Владимировна, Мартынова Любовь Кузьминична, воспитатели 

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 17 комбинированного вида «Гнездышко» г. Воркуты  «Растения —фитотерапевты тундры». 
9.  Боброва Анастасия Альбертовна, педагог дополнительного образования по экологии 

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр Развития Ребёнка -детский сад №31 «Крепыш». 

 

«Люби и береги свой Коми край — северный рай!». 

 

10. 

 

Семяшкина Олеся Константиновна, воспитатель. 

 

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «детски сад №93 комбинированного вида» г.Ухта 

 

«Природа вокруг нас». 
11  Каика Анна Николаевна, директор, Мосеева Татьяна Юрьевна, старший воспитатель 

 

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 9 общеразвивающего вида» г. Емвы 

 

«Мы друзья природы». 
12  Третьяк Наталья Николаевна, старший воспитатель; 

Шульгина Елена Валерьевна, Иванюк Ирина Николаевна, воспитатели 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4 «Ласточка г.Инты 

 

«Юные друзья природы». 
13  Белозерова Ольга Владимировна, старший воспитатель  

Филимонова Светлана Александровна, Тимонникова Ирина Александровна, Блошенко Анастасия  

Николаевна, воспитатели 

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №5 общеразвивающего вида» г.Сосногорска 

 

«Зеленая планета». 
14  Маринина Татьяна Георгиевна, воспитатель; Борейко Евгения Геннадьевна, воспитатель; 

Абукаева Людмила Николаевна, воспитатель. 

 

Муниципальное дошкольное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад №3 компенсирующего вида» г.Сосногорска 

 

«Формирование экологических представлений через организацию детского экспериментирования у детей старшего дошкольного возраста» 

 

15  Торлопова Людмила Ивановна, Размыслова Вера Ивановна воспитатели  Муниципальное бюджетное дошкольного образовательное учреждение «Детский сад» с. Палевицы Сыктывдинского района.  «Безопасность в лесу» 
16  Секунова Наталия Петровна- заведующийЗалевская Анна Алексеевна, старший воспитатель 

 

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №3 общеразвивающего вида» с.Выльгорт Сыктывдинского района 

 

Дошколята- защитники родной природы» 
17  Панкрашкина Инна Анатольевна, Смирнова Олеся Николаевна, воспитатели 

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1 комбинированного вида» г. Микунь Усть-Вымского района  «Будь природе другом». 
18  Назаренко Ирина Николаевна, старший воспитатель  

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №11» г. Сосногорска 

 

«Познаём мир вместе». 
Номинация «Лучший проект по экологическому воспитанию детей среди общеобразовательных организаций» (начальные классы). 
19  Костромина Ирина Викторовна, Быкова Ирина Вениаминовна, Антонова Татьяна Алексеевна. учителя начальных классов; Орехова Ольга Владимировна, учитель информатики 

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1» г.Сыктывкара 

 

«Экологическая азбука» 
20  учителя начальной школы 

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Зимстанская средняя общеобразовательная школа»  «Организация внеурочной деятельности по экологии в начальных классах» 
21  Тринив Жанна Владимировна, воспитатель; Шулепова Людмила Владимировна, воспитатель. 

 

Государственное профессиональное образовательное учреждение «Гимназия искусств при Главе Республики Коми» имени Ю.А.Спиридонова/Гимназия искусств при Главе Республики Коми 

 

«Друзья природы» 
22  Садыкова Гюзель Римовна, учитель начальных классов; учащиеся: Евтушенко Александр, Гаджиев АлифОртяков Константин, Канев Илья, Мамедрзаева Шамама. 

 

Муниципальное автономное общеразвивающее учреждение «Начальная общеобразовательная школа №7 имени В.И. Ефремовой» г.Усинска 

 

«Новая жизнь бесполезным вещам». 

 

23  Аджиева Альфира Оразалиевна, учитель биологии и изобразительного искусства. 

 Участники: Притчина Мария, Аджиев Алан, Марачук Софья, Еремин Артем. 

 

Муниципальное автономное общеразвивающее учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» г.Усинска  «Цветочная книга нашей школы». 
24  Мищенко Елена Анатольевна, учитель начальных классов. 

Горбанев Андрей, Горбанева Надежда Валериевна, учащиеся 1 «А» класса МОУ «СОШ№20 

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 20 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Ухта 

 

«Маленькая батарейка — большой вред». 
25  Аллаберганова Елена Алексеевна, директор., Пархачева Ольга Владимировна, педагог дополнительного образования  Муниципальное автономное общеразвивающее учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр» с.Айкино 

 

«Где было пустое место, где не было ничего, 

Пусть каждый посадит дерево и не забудет его». 

 

26  Хабиббуллина Наталья Викторовна, учитель начальных классов. 

 

Муниципальное автономное общеразвивающее учреждение «Средняя образовательная школа» с.Летка Прилузского района 

 

«Люби, изучай окружающий мир и твори». 

Жюри

Состав экспертной комиссии по проведению экспертизы материалов конкурса проектов «Экология – это мы»

Эксперты номинации «Лучший проект по экологическому воспитанию детей среди дошкольных образовательных организаций»

Карманова Ю.В. методист центра развития общего образования, социализации и воспитания личности ГОУДПО «КРИРО», председатель;

Королева А.В. методист центра развития общего образования, социализации и воспитания личности ГОУДПО «КРИРО»;

Партыка Н.В. старший преподаватель кафедры дошкольного образования ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина»;

Головатова А.Ю. старший преподаватель кафедры дошкольного образования ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина»;

Кулышева Л.Г. методист лаборатории национальных проблем дошкольного образования ГОУДПО «КРИРО».

Эксперты номинации «Лучший проект по экологическому воспитанию детей среди общеобразовательных организаций» (начальные классы)

Волкова А.В. старший методист центра развития общего образования, социализации и воспитания личности ГОУДПО «КРИРО», председатель;

Попова В.Ц. методист центра развития общего образования, социализации и воспитания личности ГОУДПО «КРИРО»;

Ананина Н.В. Учредитель Коми региональной экологической общественной организации «Экологи Коми»;

Новикова И.Д. методист центра сопровождения специального и инклюзивного образования ГОУДПО «КРИРО»;

Сивкова М. Г. заместитель директора по научно-методической работе Республиканского центра экологического образования.

Оргкомитет

Состав Оркомитета по проведению конкурса проектов «Экология-это мы»

Китайгородская Г.В. ректор, к.ф.н, доцент, председатель;

Габова М.А. проректор по научно-методической работе, заместитель председателя;

Штекляйн С.Н. первый проректор;

Исаева Н.Н. заведующий центром развития общего образования, социализации и воспитания личности;

Галкина А.А. методист центра развития общего образования, социализации и воспитания личности, секретарь.